Redaktion
  • Event
  • Termine

SUP Veranstaltungen 2019

29.04.2019

SUP-Events gibt es 2019 wie Sand am Meer. Unsere ständig aktualisierte Übersicht von lässigen Festivals bis zur ernsthaften „Deutschen Meisterschaft” findest du immer hier auf der SUP-Webseite.

Viele Events für die Saison 2019 stehen auf dem Plan, hier findet ihr die ständig aktualisierten Termine der wichtigsten Rennen und Festivals rund ums SUP. Ein Highlight zum Testen, Ausprobieren, Paddeln und Feiern wird auch dieses Jahr sicher wieder das „Mercedes-Benz Surf-Festival” auf Fehmarn vom 30. Mai bis 02. Juni 2019 (Foto oben). Infos unter www.surffestival.de .

APRIL

27. - 28.04.2019: Sup-Cup-BerlinBrandenburg, Race 1: Globeboot/Freiluft Masters, sup-cup-berlinbrandenburg.de/events/list

MAI

04.05.2019: Paddle IMUA, paddleimua.com

05.05.2019: Diezer SUP Massenstart DPG Diez, www.kanu.de/1-Diezer-SUP-Massenstart-DPG-Diez-70114.html

08.05.2019: Sup-Cup-BerlinBrandenburg, Race 2: Windy Spring Challenge, sup-cup-berlinbrandenburg.de/events/list

17-19.05.2019: London SUP Open, www.appworldtour.com/london-sup-open-2019

18.05.2019: Sup-Cup-BerlinBrandenburg, Race 3: Sup Trip Sommerfest, sup-cup-berlinbrandenburg.de/events/list

18. - 19.05.2019: SUP Havel Match Race , www.sup-league.com/events/allstar-sup-havel-match-race/

25.05.2019: Sup-Cup-BerlinBrandenburg, Race 4: zu Gast bei der 4. KanuRallye Blossin, sup-cup-berlinbrandenburg.de/events/list

26.05.2019: SUP Tour Schweiz Ermatingen am Bodensee, www.sup-tour-schweiz.ch/bodensee

30.05. - 02.06.2019: SUP & SOUL BEACH TOUR Timmendorfer Strand, timmendorfer-strand.de/events/highlights/supsoul/

30.05. - 02.06.2019: Bitburger 0.0% SUP Challenge Surf Festival Fehmarn, www.sup-league.com/events/allstar-german-sup-challenge-surf-festival-fehmarn-2019

JUNI

01. - 02.06.2019 San Sebastian Paddle Race, www.eurotoursup.com/san-sebastian-paddle-tour#!

05.06.2019: Sup-Cup-BerlinBrandenburg, Race 5: Oberhavel Afterwork, sup-cup-berlinbrandenburg.de/events/list

14. - 16.06.2019: SUP & SOUL BEACH TOUR Grömitz, www.groemitz.de/sup-soul-beach-tour

19.06.2019: Sup-Cup-BerlinBrandenburg, Race 6: TIB Afterwork , sup-cup-berlinbrandenburg.de/events/list

22-23.06.2019: SUPALOT Festival Altmühlsee, www.supalot.de/home.html

22. - 23.06.2019: Midsummer Viking Challenge Kopenhagen, www.vikingchallenge.dk

29.06.2019: Bavarian Waters SUP Race (Euro Tour), www.sup-league.com/events/3star-bavarian-waters-sup-race-euro-tour

JULI

05. - 07.07.2019: SUP & SOUL Beach Tour Stop Scharbeutz, www.luebecker-bucht-ostsee.de/veranstaltungsdetails/details/74128/stammdaten/sup-soul-beach-tour

06.07.2019: Potsdamer Inselmarathon, www.sup-league.com/events/allstar-potsdamer-inselmarathon

07.07.2019: SUP Tour Schweiz Neuenburgersee , www.sup-tour-schweiz.ch/neuenburgersee

14.07.2019: Terrassenhof Tegernsee SUP Cup in Deutschland , www.sup-alps-trophy.com/index.php/terrassenhof-tegernsee-sup-cup

19. - 21.07.2019: SUP & Beachsports Festival Fehmarn Südstrand, www.sup-event.com

27.07.2019: 5. Bodensee SUP Cup, www.sup-alps-trophy.com/index.php/5-bodensee-sup-cup

27. - 28.07.2019: SUP Tour Schweiz Bielersee, Nidau, www.sup-tour-schweiz.ch/bielersee-nidau

AUGUST

09. - 11.08.2019: SUP & SOUL BEACH TOUR Pelzerhaken, www.luebecker-bucht-ostsee.de/veranstaltungsdetails/details/74129/stammdaten/sup-soul-beach-tour

18.08.2019: SUP Tour Schweiz Luzern, www.sup-tour-schweiz.ch/seeueberquerung-luzern

24.08.2019: 3. Offene Baden-Württembergische SUP-Meisterschaft in Radolfzell, www.kanu-radolfzell.de/cmsa/index.php/veranstaltungen/sup

31.08.2019: New York SUP Open USA, www.appworldtour.com/new-york-sup-open-2019

SEPTEMBER

07. - 08.09.2019: SUP Tour Schweiz Thunersee, www.sup-tour-schweiz.ch/thunersee

13.09. - 15.09.2019: Offene SUO K´Landesmeisterschaft Brandenburg, www.sup-league.com/events/allstar-offene-sup-landesmeisterschaft-brandenburg

21.09.2019: Offene Bayerische SUP-Meisterschaft/ SUP Chiemsee Insel-Marathon, www.sup-alps-trophy.com/index.php/sup-chiemsee-insel-marathon

20. - 22.09.2019: OSAKA SUP OPEN, JAPAN, www.appworldtour.com/app-world-tour-2019

OKTOBER

12. - 13.10.2019: Garda Trentino SUP Longa Marathon CUP, https://www.luebecker-bucht-ostsee.de/veranstaltungsdetails/details/74128/stammdaten/sup-soul-beach-tour

12. - 13.10.2019: Pacific Paddle Games USA, www.appworldtour.com/app-world-tour-2019

19. - 20.10.2019: 1. SUP Spree Marathon , www.sup-league.com/events/allstar-1-sup-spree-marathon

NOVEMBER

15.10. - 07.11.2019: Red Bull Heavy Water USA, www.appworldtour.com/san-fancisco-red-bull-2019

09. - 17.11.2019: Barbados PRO-AM Barbados, www.appworldtour.com/app-world-tour-2019

22. - 22.11.2019: 8. ALOHA SPIRIT FESTIVAL Brasielien, www.appworldtour.com/app-world-tour-2019

DEZEMBER

11. - 18.12.2019: Gran Canaria PRO AM Spanien, www.appworldtour.com/gran-canaria-2019

Weitere Stories

  • Surf-Festival
    Bitburger 0,0% SUP Challenge

    06.05.2019

    SUP-Rennen für Jedermann und für Profis täglich beim Surf-Festival Fehmarn 2019 (30.Mai bis 02.Juni).

    Mode: autoRelated
    Mode-Category: article
    Preis: not defined
  • Event Termine
    SUP Veranstaltungen 2019

    29.04.2019

    SUP-Events gibt es 2019 wie Sand am Meer. Unsere ständig aktualisierte Übersicht von lässigen Festivals bis zur ...

    Mode: autoRelated
    Mode-Category: article
    Preis: not defined
  • SUP Alps Trophy 2019
    SUP Alps Trophy 2019 – weiter mit fünf Events

    13.12.2018

    Viele SUP-Racer wollen jetzt schon ihren Wettkampf-Terminkalender planen. Was bietet die SUP Alps Trophy 2019? Nach ...

    Mode: autoRelated
    Mode-Category: article
    Preis: not defined
  • DM Peniche 2018 SUP Peniche SUP Wave DM 2018
    DEUTSCHE MEISTERSCHAFT SUP SURFING PENICHE 2018

    10.09.2018

    Die deutsche Meisterschaft im SUP Surfing findet vom 08.-12.10.2018 in Peniche/Portugal statt. Zum 7. Mal werden ...

    Mode: autoRelated
    Mode-Category: article
    Preis: not defined
  • SUP Alps Trophy 2018 SUP Zeller See
    SUP Alps Trophy gastiert in Österreich am 18./19. August 2018: Zeller See SUP Crossing im Strandbad Erlberg

    08.08.2018

    Premiere gelungen, so könnte man den ersten SUP-Event mit der erfolgreichen Durchführung der ÖM im vergangenen Jahr ...

    Mode: autoRelated
    Mode-Category: article
    Preis: not defined
  • SUP und Beachsport Festival Fehmarn
    SUP & Beachsports Festival Fehmarn 20. – 22.07.2018 / Der Mitmach Event direkt am Meer!

    10.07.2018

    Von Freitag, den 20.07. bis Sonntag, den 22.07.2018 pilgern jetzt schon im 7. Jahr alle SUP Jünger zum Südstrand von ...

    Mode: autoRelated
    Mode-Category: article
    Preis: not defined
  • SUP 2018 SUP Events 2018 SUP Rennen 2018 SUP Termine 2018
    SUP-VERANSTALTUNGEN 2018 (Update 23.08.2018)

    08.06.2018

    Events gibt es genug, du musst es nur anpacken. Vom Einsteiger bis zum Profi findest du hier die ständig ...

    Mode: autoRelated
    Mode-Category: article
    Preis: not defined
  • Funsportwelt
    Die FUNSPORTWELT öffnet die Pforten zum FUNDAY 2018!

    16.05.2018

    Am 02. Juni 2018, von 11:00 Uhr bis 17:00 Uhr, findet in und rund um die FUNSPORTWELT in Hamburg-Bahrenfeld, ...

    Mode: autoRelated
    Mode-Category: article
    Preis: not defined
  • Lost Mills 2018
    Lost Mills 2018 mit komplett neuem Konzept – Konzentration auf 2 große Rennen

    25.02.2018

    Lost Mills Race, das Mega-Event am Brombachsee wird für 2018 in neuer, abgespeckter Version durchgeführt.

    Mode: autoRelated
    Mode-Category: article
    Preis: not defined
  • Euro Tour SUP 2018
    Termine Euro-Tour 2018

    30.11.2017

    Die Planung kann beginnen, hier kommen die Termine der Euro-Tour 2018 mit insgesamt 10 Terminen und fast 100.000 ...

    Mode: autoRelated
    Mode-Category: article
    Preis: not defined
  • SUP Wave DM
    Der Countdown läuft: Die 6. SUP Wave DM startet Anfang November

    16.10.2017

    In gut einem Monat wird sich zeigen ob die beiden amtierenden Meister Paulina Herpel und Moritz Mauch ihre Titel in ...

    Mode: autoRelated
    Mode-Category: article
    Preis: not defined
  • SUP Alps Trophy 2018
    Termine Alps Trophy 2018

    25.09.2017

    Wer zuerst kommt malt zuerst. Die SUP Alps Trophy setzt jedenfalls schon mal ein paar Anker in den 2018er Tourkalender.

    Mode: autoRelated
    Mode-Category: article
    Preis: not defined