Berlin: Havel/Wannsee Long Distance Cup Frühjahr des LKV Berlin

02.05.2017 LKV Berlin [Ressort SUP] - HAVEL ISLANDS HOPPING – Thema und Herausforderung des BB-SUP-CUP LD 2. Der zwischenzeitlich wieder eingekehrte "Winter" hatte zwar Pause – und hat hoffentlich auch seinen Abschied gegeben – aber: raue Bedingungen beim zweiten Rennen der BB-SUP-CUp 2017 Serie.

© Beate Vetter-Gorowicz

Von 51 Teilnehmern auf der Startlinie kamen 44 gewertet ins Ziel; 3 Kinder-/Küken-Rescues und 1 männlicher Erwachsener gaben unter Rettung durch Begleitboot auf, weitere drei Teilnehmer brachen das Rennen ohne Hilfestellung und Zieleinlauf auf. Geschuldet war es den ungewöhnlichen Bedingungen: 5-6 Bft. Wind in Böen mehr – hauptsächlich aus Ost. Wind und Wellengang auf Binnengewässern – alles ist möglich ;-)

Deshalb an alle, die es geschafft haben ein "Chapeau"! Das Starterfeld im Zieleinlauf breit aufgestellt:
18 x 14.0"er Klasse, 16 x 12.6"er Klasse und 10 x Kids/Jugendliche!
SUPer gemacht bei den noch eisigen 10° Grad Wasser Temperatur sowie Wind und Wellen.

© Beate Vetter-Gorowicz

1 55 Ganse, Paul 96 LK                           52 :1 0

2 53 Bredow, Steven 85 SenA 1              52 :1 2

3 60 Reppich, Thomas 79 SenA 2           53 :3 9

4 65 Teichmann, Martin 81 SenA 3          55 :3 0

5 59 Pauldrach, Jonas 91 LK                   58:59

6 51 Bahn, Andreas 80 SenA                  1:00 :0 0

7 63 Schilling, Colori WSeV 74 SenB     1:00 :0 6

8 67 Wengerter, Pascal 92 LK                1:00 :2 2

9 61 Schäl, Henrik WSeV 83 SenA        1:01 :2 6

10 66 Wagner, Roland WSeV 77 SenB  1:01 :4 4

11 57 Krah, Hannah 01 U17                   1 :01 :5 3

12 54 Dzembritzki, Benjamin 99 U19     1 :0 3 :0 8

13 52 Brandt, Marco 85 SenA                1 :0 3 :2 0

14 58 Maier, Thomas 58 SenC              1 :0 3 :4 8

15 56 Gluth, Leon 97 LK                        1 :0 4 :0 9

16 62 Schilling, Anja WSeV 78 SenA     1 :0 8 :0 4

17 64 Siewert, Emely 95 LK                   1 :1 3 :0 5

18 68 Zimmermann, Dennis 78 SenA     1 :1 4 :0 2

 

Malibu

1 104 Czienskowski, Uwe WSeV 59 SenC 1       1 :0 2 :2 0

2 114 Münstermann, Ronald WSeV 61 SenC 2  1 :0 4 :2 5

3 110 Klenner, Luca 02 U17 1                             1 :0 4 :4 0

4 118 Tegethoff, Karin 65 SenC 1                        1 :0 5 :2 3

5 115 Neubert, Jan 87 LK 1                                 1 :0 8 :5 8

6 102 Blasche, Jörg 66 SenC 3                          1 :1 1 :4 7

7 101 Barrena, Maria WSeV 68 SenB 1             1 :1 3 :0 1

8 119 Wolf, Mario 64 SenC 4                               1 :1 3 :2 1

9 112 Liebmann, Cathleen WSeV 75 SenB 2     1 :1 4 :0 7

10 111 Kuch, Luisa 99 U19 1                              1 :1 4 :2 0

11 117 Schäfer, Henry 00 U19 1                          1 :1 5 :2 2

12 113 Liebmann, Torsten WSeV 68 SenB 1       1 :1 5 :2 9

13 103 Blum, Uzi 81 SenA 1                                1 :1 7 :1 2

14 106 Gilhaus, Christine 68 SenB 3                   1 :1 9 :1 6

15 109 Hoyer, Katharina 71 SenB 4                    1 :1 9 :5 4

16 108 Heldt, Peter DEU 55 SenD 1                   1 :3 4 :4 9

 

Jugend

1 11 Ganse, Willi 03 U15 1                                    2 6 :4 7

2 9 Tusche, Ben WSeV - WS04 05 U13 1            2 7 :1 9

3 10 Schilling, Yara 04 U15 1                                2 7 :2 7

4 1 Brännström, Fredrik 06 U13 2                         2 7 :3 0

5 4 Krah, Finja 04 U15 2                                        2 7 :4 5

6 6 Mayagoitia, Emmanuel 03 U15 2                    2 8 :2 7

7 5 Liebmann, Florine WSeV 04 U15 3                 2 8 :4 3

8 3 Sauerteig, Lasse-Niklas 04 U15 3                   3 0 :1 8

9 8 Schilling, Lea WSeV 01 U17 1                    1 :3 0 :4 8

10 12 Gilhaus, Friederike 01 U17 2                  1 :3 0 :4 9

 

 

Drei Starter möchte der LKV Berlin [Ressort SUP] – ohne die Leistung der weiteren Bestplatzierten zu schmälern – noch ins Feld führen: Es gab drei Sondergewertete.
1. Starter: Henry Schäfer – Klasse U19 paddelt einarmig (Handicap) mit Paddel-Xtra-Anfertigung mit Ergebnis Platz 11 insgesamt in der 12.6"er Klasse
2. Luca Klenner – Klasse U17 paddelte auf Platz 3 in der 12.6"er Klasse ausserhalb der Jugenddistanz, anstelle von 3 km auf der 6,5 km Strecke
3. Hannah Krah – Klasse U17 paddelte bei den 14.0" den Sieg bei den Frauen ein.
Wow: Der LKV Berlin [Ressort SUP] ist stolz auf unseren Nachwuchs:-) ALOHA und bis zum nächsten Rennen….

Weitere Infos:
Landes-Kanu-Verband Berlin e.V.
Ressort Stand-Up-Paddling (SUP)
Phone +49 (0)151 / 52 44 96 24

Artikel empfehlen |  Artikel drucken

Das könnte Sie auch interessieren

SUP WM 2018
SUP-WM 2018 – "live" von unseren Teilnehmern 22.11.2018 —

Die ISA SUP WM 2018 hat das deutsche Team einmal um die halbe Welt nach China geführt. Auf der Insel Hainan werden die Wettkämpfe in den Disziplinen Wave, Sprint, Technical Race und Longdistance durchgeführt.

mehr »

SUP Alps Trophy 2018 Chiemsee
Finale der SUP Alps Trophy: Deutscher Doppelsieg beim SUP Chiemsee Insel-Marathon 23.09.2018 —

Ole Schwarz vor Normen Weber lautete der spannende Zieleinlauf, dahinter Davide Ionico aus Italien. 77 Starter aus zehn Nationen umrundeten die Chiemsee-Inseln, die Siegerzeit lag bei 1:14:12 Stunden.

mehr »

Berliner Meisterschaft 2018 Fotostrecke
Top Bedingungen und Teilnehmerrekord bei der 5.Berliner (internationalen) Landesmeisterschaft des LKV e.V. Berlin. 19.09.2018 —

Hier mal ein etwas anderer Wettkampfbericht vonder internationalen Berliner SUP Meisterschaft – im Mittelpunkt sollen nicht dieErwachsenen stehen, sondern die am stärksten besetzte Altersklasse, die U13 Schüler.

mehr »

SUP Longa Video
SUP Alps Trophy: Italien-SUPer dominieren Garda Trentino SUP Longa Marathon 17.09.2018 —

Perfekter hätte es Mitte September am Gardasee für die knapp 60 Paddler am Gardasee kaum laufen können. Ein Traumwetter schon am ersten Tag mit Wind und Welle für ein actiongeladenes Beach Race, am zweiten Tag fast Windstille für das Long Distance.

mehr »

Süddeutsche Meisterschaft 2018
Süddeutsche Meisterschaften SUP 2018 in Hanau 11.09.2018 —

Zum wiederholten Male richteten Sarah und Peter Weidert mit ihrem Team von der Kanu und Ski Gesellschaft Hanau ein SUP Meisterschaft im Rahmen des Hanauer Bürgerfestes aus.

mehr »

Schlagwörter

Berlin Havel WannseeBerlin Havel Wannsee Long Distance



Galerie SUP