Berlin: Havel/Wannsee Long Distance Cup Frühjahr des LKV Berlin Berlin: Havel/Wannsee Long Distance Cup Frühjahr des LKV Berlin Berlin: Havel/Wannsee Long Distance Cup Frühjahr des LKV Berlin

Berlin: Havel/Wannsee Long Distance Cup Frühjahr des LKV Berlin

  • LKV Berlin [Ressort SUP]
 • Publiziert vor 4 Jahren

HAVEL ISLANDS HOPPING – Thema und Herausforderung des BB-SUP-CUP LD 2. Der zwischenzeitlich wieder eingekehrte "Winter" hatte zwar Pause – und hat hoffentlich auch seinen Abschied gegeben – aber: raue Bedingungen beim zweiten Rennen der BB-SUP-CUp 2017 Serie.

Von 51 Teilnehmern auf der Startlinie kamen 44 gewertet ins Ziel; 3 Kinder-/Küken-Rescues und 1 männlicher Erwachsener gaben unter Rettung durch Begleitboot auf, weitere drei Teilnehmer brachen das Rennen ohne Hilfestellung und Zieleinlauf auf. Geschuldet war es den ungewöhnlichen Bedingungen: 5-6 Bft. Wind in Böen mehr – hauptsächlich aus Ost. Wind und Wellengang auf Binnengewässern – alles ist möglich ;-)

Deshalb an alle, die es geschafft haben ein "Chapeau"! Das Starterfeld im Zieleinlauf breit aufgestellt: 18 x 14.0"er Klasse, 16 x 12.6"er Klasse und 10 x Kids/Jugendliche! SUPer gemacht bei den noch eisigen 10° Grad Wasser Temperatur sowie Wind und Wellen.

1 55 Ganse, Paul 96 LK                           52 :1 0

2 53 Bredow, Steven 85 SenA 1              52 :1 2

3 60 Reppich, Thomas 79 SenA 2           53 :3 9

4 65 Teichmann, Martin 81 SenA 3          55 :3 0

5 59 Pauldrach, Jonas 91 LK                   58:59

6 51 Bahn, Andreas 80 SenA                  1:00 :0 0

7 63 Schilling, Colori WSeV 74 SenB     1:00 :0 6

8 67 Wengerter, Pascal 92 LK                1:00 :2 2

9 61 Schäl, Henrik WSeV 83 SenA        1:01 :2 6

10 66 Wagner, Roland WSeV 77 SenB  1:01 :4 4

11 57 Krah, Hannah 01 U17                   1 :01 :5 3

12 54 Dzembritzki, Benjamin 99 U19     1 :0 3 :0 8

13 52 Brandt, Marco 85 SenA                1 :0 3 :2 0

14 58 Maier, Thomas 58 SenC              1 :0 3 :4 8

15 56 Gluth, Leon 97 LK                        1 :0 4 :0 9

16 62 Schilling, Anja WSeV 78 SenA     1 :0 8 :0 4

17 64 Siewert, Emely 95 LK                   1 :1 3 :0 5

18 68 Zimmermann, Dennis 78 SenA     1 :1 4 :0 2

 

Malibu

1 104 Czienskowski, Uwe WSeV 59 SenC 1       1 :0 2 :2 0

2 114 Münstermann, Ronald WSeV 61 SenC 2  1 :0 4 :2 5

3 110 Klenner, Luca 02 U17 1                             1 :0 4 :4 0

4 118 Tegethoff, Karin 65 SenC 1                        1 :0 5 :2 3

5 115 Neubert, Jan 87 LK 1                                 1 :0 8 :5 8

6 102 Blasche, Jörg 66 SenC 3                          1 :1 1 :4 7

7 101 Barrena, Maria WSeV 68 SenB 1             1 :1 3 :0 1

8 119 Wolf, Mario 64 SenC 4                               1 :1 3 :2 1

9 112 Liebmann, Cathleen WSeV 75 SenB 2     1 :1 4 :0 7

10 111 Kuch, Luisa 99 U19 1                              1 :1 4 :2 0

11 117 Schäfer, Henry 00 U19 1                          1 :1 5 :2 2

12 113 Liebmann, Torsten WSeV 68 SenB 1       1 :1 5 :2 9

13 103 Blum, Uzi 81 SenA 1                                1 :1 7 :1 2

14 106 Gilhaus, Christine 68 SenB 3                   1 :1 9 :1 6

15 109 Hoyer, Katharina 71 SenB 4                    1 :1 9 :5 4

16 108 Heldt, Peter DEU 55 SenD 1                   1 :3 4 :4 9

 

Jugend

1 11 Ganse, Willi 03 U15 1                                    2 6 :4 7

2 9 Tusche, Ben WSeV - WS04 05 U13 1            2 7 :1 9

3 10 Schilling, Yara 04 U15 1                                2 7 :2 7

4 1 Brännström, Fredrik 06 U13 2                         2 7 :3 0

5 4 Krah, Finja 04 U15 2                                        2 7 :4 5

6 6 Mayagoitia, Emmanuel 03 U15 2                    2 8 :2 7

7 5 Liebmann, Florine WSeV 04 U15 3                 2 8 :4 3

8 3 Sauerteig, Lasse-Niklas 04 U15 3                   3 0 :1 8

9 8 Schilling, Lea WSeV 01 U17 1                    1 :3 0 :4 8

10 12 Gilhaus, Friederike 01 U17 2                  1 :3 0 :4 9

 

 

Drei Starter möchte der LKV Berlin [Ressort SUP] – ohne die Leistung der weiteren Bestplatzierten zu schmälern – noch ins Feld führen: Es gab drei Sondergewertete. 1. Starter: Henry Schäfer – Klasse U19 paddelt einarmig (Handicap) mit Paddel-Xtra-Anfertigung mit Ergebnis Platz 11 insgesamt in der 12.6"er Klasse 2. Luca Klenner – Klasse U17 paddelte auf Platz 3 in der 12.6"er Klasse ausserhalb der Jugenddistanz, anstelle von 3 km auf der 6,5 km Strecke 3. Hannah Krah – Klasse U17 paddelte bei den 14.0" den Sieg bei den Frauen ein. Wow: Der LKV Berlin [Ressort SUP] ist stolz auf unseren Nachwuchs:-) ALOHA und bis zum nächsten Rennen…. Weitere Infos: Landes-Kanu-Verband Berlin e.V. Ressort Stand-Up-Paddling (SUP) Phone +49 (0)151 / 52 44 96 24

Themen: Berlin Havel WannseeBerlin Havel Wannsee Long Distance


Lesen Sie das SUP Magazin. Einfach digital als PDF oder als Einzelheft im Delius Klasing Shop bestellen:

iTunes Store Google Play Store Delius Klasing Verlag